Alle Anatre Selvagge e a tutti Nuotatori in acque libere: per voi l’elenco di tutte le traversate lacustri e marine del 2018 che abbiamo trovato finora. Speriamo di trovarci numerosi ad ogni nuotata!

– Sabato 5 – domenica 6 maggio: Swim Cap Norfeu, Roses SPAGNA (6 km / 4 km / 2 km)
– Domenica 6 maggio: OceanMan Tabarca, Tabarca SPAGNA (10 km / 5 km / 2 km)
– Domenica 13 maggio: Albissola Swim Games, Albissola Marina SV (4 km / 1852 m)
– Sabato 19 maggio: Tino Tellaro – Cross the Gulf swim race, Lerici SP (7,4 km)
– Sabato 19 – domenica 20 maggio: Dritti all’isola, Alassio SV (5 km / 2,5 km / 1852 m)
– Domenica 20 maggio: Open Swim Stars Travers’Èze, Èze FRANCIA (3,5 km / 1,5 km)
– Sabato 26 maggio: 4° Miglio sotto le Apuane, Carrara MS (1852 m / 926 m)
– Domenica 27 maggio: 3ª Palmaria Island, Porto Venere SP (5,5 km)
– Sabato 2 giugno: 5ª edizione della Traversata del Lago di Endine, Monasterolo del Castello BG (5 km / 1,5 km)
– Sabato 2 giugno: 44ª Cavi-Sestri, Sestri Levante GE (3 km / 1,8 km / 200 m)
– Sabato 2 giugno: 3° Trophy Ksamil Island, Saranda ALBANIA (6 km / 4 km / 2 km)
– Domenica 3 giugno: Swim Estartit, L’Estartit SPAGNA (5,5 km / 2 km)
– Domenica 3 giugno: 4° Watertrail Osiglia, Osiglia SV (3 km / 1,5 km)
– Domenica 10 giugno: 5° Moro Lake Swim Challenge, Darfo Boario Terme BS (1,7 km / 3,3 km / combinata 5 km)
– Domenica 10 giugno: 8° Miglio Blu del Golfo dei Poeti, Lerici SP (1852 m)
– Sabato 16 giugno: “Acquelibere 4.0” Laghetto di Piona, Colico LC (4 km)
– Sabato 16 giugno: ComoNuoto-Cernobbio, Como CO (2,2 km)
– Sabato 16 giugno: 1° Miglio e mezzo miglio andorese, Andora SV (1852 m / 926 m)
– Sabato 16 – domenica 17 giugno: Open Swim Stars Paris, Parigi FRANCIA (10 km / 5 km / 2 km / 1 km)
– Domenica 17 giugno: 2° Miglio Cerialese, Ceriale SV (1852 m / 926 m)
– Domenica 17 giugno: Lisippo Adriatic Challenge, Fano PU (5 km / 2,5 km / 7,5 km)
– Domenica 17 giugno: Italian Open Water Tour Monate, Travedona Monate VA (5 km / 2,5 km / staffetta 3 x 926 m)
– Sabato 23 giugno: OceanMan Lago d’Orta, Gozzano NO (14 km / 4,5 km / 1,3 km)
– Sabato 23 giugno: 3° Loreto Island Swim Race, Monte Isola BS (1,8 km)
– Sabato 23 giugno: Andrano-Marittima-Castro 4.5k Snalsea-Aics, Andrano LE (4,5 km)
– Sabato 23 giugno: Gran Fondo Cinque Terre, Portovenere SP (15 km)
– Domenica 24 giugno: 1ª L’antica Via del Legname, Omegna VB (4 km / 2 km)
– Domenica 24 giugno: Andrano 1.1k Snalsea-Aics, Andrano LE (1,1 km)
– Domenica 24 giugno: 19ª Le défi de Monte Cristo, Marsiglia FRANCIA (5 km / 2,5 km / 1 km)
– Domenica 24 giugno: SwimTheIsland Sirmione, Sirmione BS (1,8 km / 3,2 km)
– Domenica 24 giugno: 5° Miglio marino di Alassio, Alassio SV (1852 m)
– Domenica 24 giugno: Open Swim Stars Lyon, Lione FRANCIA (3,5 km / 1,1 km)
– Sabato 30 giugno: 7ª edizione “Il Fondo nel Golfo di Salò”, Salò BS (3 km / 1,5 km)
– Sabato 30 giugno: Io nuoto in Paradiso, Camogli GE (6 km)
– Sabato 30 giugno: Swim Bahía Roses-L’Escala, L’Escala SPAGNA (15 km)
– Sabato 30 giugno: 11° Trofeo Nuoto Città di Pineto, Pineto TE (13 km / 6,5 km / 2,8 km)
– Domenica 1 luglio: Energy Cup n° 1, Gaggiano MI (5 km / 1,7 km)
– Domenica 1 luglio: 15ª “Traversata del Lago d’Orta” Pella-Orta, Pella NO (1,5 km)
– Domenica 1 luglio: “Un solo golfo un solo mare”, Lerici SP (1 km)
– Domenica 1 luglio: OceanMan Oitylo Bay, Limeni GRECIA (10 km / 5 km / 2 km)
– Domenica 1 luglio: Open Swim Stars Strasbourg, Strasburgo FRANCIA (3,5 km / 1 km)
– Domenica 1 luglio: 2nd Church-to-church, Ostaškov RUSSIA (10 km / 5 km / 1852 m)
– Domenica 1 luglio: XXII Memorial Nino Sofi, Villa San Giovanni RC (5,1 km)
– Domenica 1 luglio: Campo di Mare 1.5k Snalsea-Aics, San Pietro Vernotico BR (1,5 km)
– Domenica 1 luglio: 4° Miglio Marino e Gara di nuoto solidale, Varazze SV (1852 m / 200 m)
– Sabato 7 luglio: Giro a nuoto dell’Isola del Garda, San Felice del Benaco BS (6 km)
– Sabato 7 luglio: Swim by Sunset, El Port de la Selva SPAGNA (5 km / 2,5 km)
– Sabato 7 luglio: Gran Fondo Venezia, Cavallino Treporti VE (15 km / 3 km)
– Sabato 7 luglio: Open Swim Stars Madine, Nonsard-Lamarche FRANCIA (10 km / 5 km / 2,5 km / 1 km)
– Sabato 7 luglio: 1ª Baita Swim, Castelfranco Veneto TV (3 km / 1,5 km / 800 m / 400 m)
– Domenica 8 luglio: 23ª Traversata del Lario, Mandello del Lario CO (3 km / 1,5 km / 350 m)
– Domenica 8 luglio: 4° Iseo Lake Lovere-Pisogne, Lovere BS (2,8 km)
– Domenica 8 luglio: Traversata a Riva San Vitale, Riva San Vitale SVIZZERA (1852 m)
– Domenica 8 luglio: Ural Swim, Turgoyak RUSSIA (4 km / 1852 m)
– Sabato 14 luglio: Quarta “Nuotata Maggiore”, Stresa VB (1,7 km)
– Domenica 15 luglio: 15ª Traversata del Lago di Mergozzo, Mergozzo VB (2,3 km)
– Domenica 15 luglio: 3° Miglio IdroSwim, Idro BS (1852 m / 926 m)
– Domenica 15 luglio: 14° Miglio marino Sorese, Sori GE (1852 m) → annullato
– Domenica 15 luglio: Baikal Swim, Listvjanka RUSSIA (5 km / 1852 m)
– Domenica 15 luglio: Italian Open Water Tour Maccagno, Maccagno VA (6 km / 2,5 km / staffetta 3 x 926 m)
– Sabato 21 luglio: 23ª Nuotata dell’Eremo, Leggiuno VA (4 km / 1,5 km / 500 m)
– Sabato 21 luglio: 6ª Traversata a nuoto del Lago di Santa Croce, Alpago BL (3 km)
– Sabato 21 luglio: 3ª Lago d’Orta Marathon Swim, Gozzano NO (27 km)
– Sabato 21 luglio: Gran Fondo Porto Conte, Alghero SS (17 km)
– Sabato 21 luglio: 8ª Coppa Groupama, Marinella di Sarzana SP (1,5 km)
– Sabato 21 luglio: 9. Plivački Maraton Raslina, Raslina CROAZIA (5 km / 1,5 km)
– Domenica 22 luglio: 14ª Traversata “da riva a riva”, Omegna VB (850 m / 1,7 km)
– Domenica 22 luglio: 42° Miglio marino di Chiavari, Chiavari GE (1852 m) → annullato
– Domenica 22 luglio: 6° Trofeo Città di Giulianova, Giulianova TE (2,5 km)
– Domenica 22 luglio: 30th Bosphorus Cross-Continental Swimming Race, Istanbul TURCHIA (6,5 km)
– Domenica 22 luglio: 6° Trofeo a nuoto “Città di Giulianova”, Giulianova (TE) (2,5 km)
– Domenica 22 luglio: Traversée du lac de Morat, Meyriez SVIZZERA (3 km)
– Domenica 22 luglio: Miglio marino di Arenzano, Arenzano GE (1852 m)
– Domenica 22 luglio: 48aTravesia Getaria-Zarautz, Zarautz SPAGNA (2,85 km)
– Domenica 22 luglio: Otranto 3k Snalsea-Aics, Otranto LE (3 km / 400 m)
– Domenica 22 luglio: Swim Transfronterera, Portbou SPAGNA (3,5 km / 1 km)
– Domenica 22 luglio: 4° Memorial Veljko Rogosic, Novi Vinodolski CROAZIA (10 km / 3 km / 1,5 km)
– Sabato 28 luglio: 2° Trofeo “La Fenice dei Laghi”, Verbania VB (3,3 km / 1,35 km)
– Sabato 28 luglio: 6ª Traversata del Lago di Pusiano, Bosisio Parini LC (2,4 km / 1,2 km)
– Sabato 28 luglio: Swim the Castle, Malcesine VR (4 km / 2 km)
– Sabato 28 luglio: 9ª Coppa Francesconi, Lerici SP (5 km)
– Domenica 29 luglio: VIII Traversata dei Leoni, Travedona Monate VA (7,7 km / 2,4 km)
– Domenica 29 luglio: 5ª “Due bracciate per Lorenzo”, Lerici SP (800 m)
– Domenica 29 luglio: 5° Miglio marino di Bogliasco, Bogliasco GE (1852 m / 926 m)
– Domenica 29 luglio: 4ª edizione Miglio Portese 2018, Porto San Giorgio FM (1852 m)
– Domenica 29 luglio: Stada Volga Swim, Nižnij Novgorod RUSSIA (5 km / 3 km / 1 km)
– Domenica 29 luglio: Leuca 2.5k Snalsea-Aics, Castrignano del Capo LE (2,5 km)
– Domenica 29 luglio: Belvedere Marittimo 2k Snalsea-Aics, Belvedere Marittimo CS (2 km)
– Lunedì 30 luglio: 28ª “Traversada dal Laagh de Còm” Moltrasio-Torno, Moltrasio CO (1,05 km)
– Sabato 4 agosto: 49ª Traversata del Lago di Viverone, Viverone BI (3,75 km)
– Sabato 4 agosto: 3ª Sbracciando a Baveno, Baveno VB (1,5 km / 5 km)
– Domenica 5 agosto: 12° Lake Swim – Traversata del Lago Eridio, Ponte Caffaro BS (5 km / 2 km)
– Domenica 5 agosto: Castro 1.5k Snalsea-Aics, Castro LE (1,5 km)
– Domenica 5 agosto: 8° Trofeo Stella Maris, Camogli GE (1852 m)
– Domenica 5 agosto: 48. Sempachersee-Durchquerung, Sempach SVIZZERA (2,1 km)
– Domenica 5 agosto: Open Swim Stars Douarnenez, Douarnenez FRANCIA (5 km / 1852 m / 1 km)
– Domenica 5 agosto: 54ª Traversata dello Stretto, Villa San Giovanni RC (5,2 km)
– Domenica 5 agosto: 5° Miglio di Varigotti, Varigotti SV (1852 m / 926 m)
– Domenica 5 agosto: Abbracciamoli Tour, Porto Valtravaglia VA (5 km / 1,5 km / 400 m / 3×1 km)
– Domenica 5 agosto: 22ª Nuotata ecologica nella costa dei Trabocchi, Ortona CH (2 km)
– Sabato 11 agosto: Nuotata a Punta Aderci, Vasto CH (3 km)
– Domenica 12 agosto: Traversata a Brusino, Brusino SVIZZERA (1,8 km)
– Domenica 12 agosto: 4° Miglio Marino di Cogoleto, Cogoleto GE (1852 m)
– Domenica 12 agosto: Sain-Petersburg Swim, San Pietroburgo RUSSIA (4,6 km / 2,3 km)
– Domenica 13 agosto: Nuotata d’agosto, Recco GE (2,3 km)
– Lunedì 13 agosto: Nuotata sotto le stelle Swim beneath the stars”, Orta San Giulio NO (1,4 km / 400 m)
– Martedì 14 agosto: 38° Basler Rheinschwimmen, Basilea SVIZZERA (1,8 km)
– Mercoledì 15 agosto: 85ª Traversée du Lac d’Annecy, Annecy FRANCIA (10 km / 5 km / 2,4 km / 1 km)
– Mercoledì 15 agosto: 14° “Trofeo delle Sponde” Traversata Cremia-Dervio, Dervio LC (2,3 km)
– Mercoledì 15 agosto: Undicesimo Kilometro Rivano, Sestri Levante GE (1 km)
– Sabato 18 agosto: Swim Race, Pietra Ligure SV (1852 m)
– Sabato 18 agosto: Weggiser Seeschwimmen, Weggis SVIZZERA (3 km / 1 km)
– Domenica 19 agosto: 86ª Traversata del Lago di Lugano, Lugano Svizzera (2,5 km / 400 m)
– Domenica 19 agosto: Santa Maria al Bagno 3k Snalsea-Aics, Nardò LE (3 km)
– Domenica 19 agosto: Nuotata d’agosto, Recco GE (2,5 km)
– Domenica 19 agosto: Swim Colera, Colera SPAGNA (5,5 km / 2,5 km)
– Domenica 19 agosto: Traversata del Golfo, Levanto SP (1,5 km)
– Domenica 19 agosto: Traversata del lago di Lucerna, Lucerna SVIZZERA (1,1 km)
– Domenica 19 agosto: 62ª Traversata del lago di Zurigo, Zurigo SVIZZERA (2,5 km)
– Domenica 19 agosto: Artic Swim, Teriberka RUSSIA (1852 m / 1 km)
– Sabato 25 agosto: 4ª Nuotata Internazionale, Bissone SVIZZERA (2,2 km)
– Sabato 25 agosto: 3nd Swim Lake Gargnano, Gargnano BS (3 km / 1,5 km)
– Sabato 25 agosto: 3ª Omegna and back, Omegna VB (4 km / 1,5 km)
– Sabato 25 agosto: 5ª Traversata di Spotorno, Spotorno SV (1852 m)
– Sabato 25 agosto: IV Trofeo Gennaro Di Battista, Rocca San Giovanni CH (3 km)
– Sabato 25 agosto: Gran Fondo Sanremo, Sanremo IM (15 km)
– Sabato 25 agosto: Nuotata sul Lungolago, Cannobio VB (2 km)
– Sabato 25 agosto: 6° Desafio de Natação Bombinhas, Bombinhas BRASILE (8 km)
– Domenica 26 agosto: 20ª Traversata del Lago d’Iseo, Iseo BS (3,2 km)
– Domenica 26 agosto: Nuotata Eco-storica del Conero, Sirolo AN (15 km / 4 km)
– Domenica 26 agosto: 37ª Coppa Byron, Lerici SP (8 km)
– Domenica 26 agosto: 6° Miglio Blu di Portofino, Portofino GE (1852 m)
– Sabato 1 settembre: Una Nuotata a Tellaro, Lerici SP (1852 m)
– Sabato 1 settembre: 6° Tuffo nella Storia – Nuotata dell’isola Comacina, Tremezzina CO (1,6 km / 400 m)
– Domenica 2 settembre: 25ª Traversata Angera-Arona, Arona NO (2,4 km / 1,2 km / 400 m)
– Domenica 2 settembre: 8ª Coppa Oreste Lupi, San Terenzo SP (800 m)
– Domenica 2 settembre: Sevan Swim, Sevan ARMENIA (6 km / 1852 m)
– Sabato 8 settembre: 11ª Traversata “un bacino per ADMO, Pettenasco NO (2 km / 1 km / 400 m)
– Sabato 8 settembre: 7ª Gran Fondo del Naviglio, Milano Darsena MI (24,5 km / 14 km / 2,5 km)
– Sabato 8 settembre: “Acquelibere 1.1” Lecco-Malgrate, Lecco LC (1,1 km)
– Sabato 8 settembre: One Way TWO, Riva del Garda TN (2,5 km / 1 km)
– Sabato 8 settembre: 75. Kontxa Badiako Igerialdia, Donostia SPAGNA (2,22 km / 740 m)
– Sabato 8 settembre: Nuotata in Riserva edizione #0, Roseto degli Abruzzi TE (2 km / 1 km)
– Domenica 9 settembre: OceanMan Odessa, Odessa UCRAINA (10 km / 5 km / 2 km)
– Domenica 9 settembre: 12° Iseo Lake Monte Isola, Monte Isola BS (8,8 km)
– Domenica 9 settembre: 75° Miglio Marino di Sturla, Genova GE (1852 m)
– Domenica 9 settembre: Ijburg Swim, Amsterdam PAESI BASSI (4 km / 3 km / 2 km / 1 km)
– Domenica 9 settembre: Open Swim Stars Toulouse, Tolosa FRANCIA (5 km / 2,5 km / 1 km)
– Domenica 9 settembre: Amsterdam City Swim, Amsterdam PAESI BASSI (2 km)
– Domenica 9 settembre: Gallipoli 2k Snalsea-Aics, Gallipoli LE (2 km)
– Sabato 15 settembre: 5ª DesenzanoNuota, Desenzano del Garda BS (4,5 km / 3 km / 1,5 km)
– Sabato 15 settembre: Il Miglio di Laigueglia, Laigueglia SV (1852 m)
– Domenica 16 settembre: Italian Open Water Tour Noli, Noli SV (5 km / 2,5 km / staffetta 3 x 926 m)
– Domenica 16 settembre: Wörthersee Swim, Klagenfurt AUSTRIA (17 km / 9 km / 3 km)
– Domenica 16 settembre: 3rd Lošinj Marathon, Mali Lošinj CROAZIA (3 km / 1,5 km)
– Venerdì 21 settembre: London City Swim, Londra REGNO UNITO (staffetta 4×500 m)
– Mercoledì 19 – domenica 23 settembre: Gran Fondo Bocche di Bonifacio, Santa Teresa Gallura OT (15 km)
– Sabato 22 – domenica 23 settembre: Ad Quintum Milium “Recco-Quinto”, Genova Quinto GE (11 km / 5 km / 1852 m)
– Domenica 23 settembre: Prom’Swim – Traversée de Nice, Nizza FRANCIA (10 km / 5 km / 2 km / 1 km)
– Domenica 23 settembre: Swim the Canal, Isthmou Corinto GRECIA (6,346 km)
– Sabato 29 settembre: 8ª Coppa Head “Le tre Prie”, Rapallo GE (3 km / 1,5 km / 1 km)
– Domenica 7 ottobre: 8° Swim the Island, Bergeggi SV (6 km / 3,5 km / 1,8 km)
– Domenica 14 ottobre: Travesía a nado El Río, Lanzarote SPAGNA (2,6 km)
– Venerdì 19 – domenica 21 ottobre: Sardinia Swim Trek, Cannigione SS (6 km + 8 km + 5 km)
– Domenica 21 ottobre: Oceanman World Championship, Benidorm SPAGNA (10 km / 5,5 km / 2 km)
– Mercoledì 28 novembre – domenica 2 dicembre: 4thMorocco Swim Trek, al-Dakhla MAROCCO (6,5 km + 8,5 km + 10 km + 5 km)

Quando verranno ufficializzate altre date di traversate saranno man mano pubblicate. Sarebbe bello e più onesto se chi copia sul proprio sito questo calendario citasse la fonte da cui l’ha preso…
Sulla pagina Traversate verranno inserite quelle in cui ci sarà la presenza anatresca.