Alle Anatre Selvagge e a tutti Nuotatori in acque libere: per voi l’elenco di tutte le traversate lacustri e marine del 2017 che abbiamo trovato finora. Speriamo di trovarci numerosi ad ogni nuotata!

– Domenica 19 marzo: OceanMan Malaysia, Putrajaya MALESIA (10 km / 5 km / 1,5 km)
– Lunedì 1 maggio: Swim Cap Norfeu, Roses SPAGNA (6 km / 4 km)
– Domenica 7 maggio: OceanMan Tabarca, Tabarca SPAGNA (10 km / 5 km / 2 km)
– Domenica 14 maggio: Madonnetta Swim Race, Albissola Marina SV (3,5 km / 1852 m)
– Domenica 21 maggio: OceanMan Palamos, Palamós SPAGNA (9,5 km / 4,5 km / 2 km)
– Domenica 28 maggio: Dritti all’isola, Alassio SV (5 km / 2,5 km)
– Domenica 28 maggio: OceanMan Sochi, Sochi RUSSIA (10 km / 5 km / 1,5 km)
– Venerdì 2 giugno: 4ª edizione della Traversata del Lago di Endine, Monasterolo del Castello BG (5 km / 1,5 km)
– Venerdì 2 giugno: 43ª Cavi-Sestri, Sestri Levante GE (3 km / 1,8 km / 200 m)
– Sabato 3 giugno: 2° Trophy Ksamil Island, Saranda ALBANIA (6 km / 4 km / 2 km)
– Domenica 4 giugno: 4° Moro Lake Swim Challenge, Darfo Boario Terme BS (1,7 km / 3,3 km / combinata 5 km)
– Domenica 4 giugno: Swim Estartit, L’Estartit SPAGNA (5,5 km / 1,5 km)
– Sabato 10 giugno: 1° Miglio Cerialese, Ceriale SV (1852 m / 926 m)
– Domenica 11 giugno: Doppio Tuffo, Iseo BS (2,4 km / 1,2 km)
– Domenica 11 giugno: 7° Miglio Blu, Lerici SP (1852 m)
– Sabato 17 giugno: X2O X-GardaMan, Toscolano Maderno BS (2,2 km)
– Domenica 18 giugno: Empuria Channel Swim, Castelló d’Empúries SPAGNA (4,5 km)
– Domenica 18 giugno: Italian Open Water Tour Monate, Monate VA (5 km / 2,5 km / staffetta 3 x 926 m)
– Sabato 24 giugno: OceanMan Lago d’Orta, Gozzano NO (14 km / 4,5 km / 1,3 km)
– Sabato 24 giugno: Palmaria Island, Porto Venere SP (3 km)
– Sabato 24 giugno: SWIMAQ Andrano, Andrano LE (1,1 km)
– Sabato 24 giugno: 6ª edizione “Il Fondo nel Golfo di Salò”, Salò BS (3 km / 1,5 km)
– Domenica 25 giugno: 18ª Le défi de Monte Cristo, Marsiglia FRANCIA (5 km / 2,5 km / 1 km)
– Domenica 25 giugno: Gran Fondo Porto Conte, Alghero SS (17 km)
– Domenica 25 giugno: “Acquelibere 1.1” Lecco-Malgrate, Lecco LC (1,1 km)
– Domenica 25 giugno: SwimTheIsland Sirmione, Sirmione BS (1,8 km / 3,2 km)
– Domenica 25 giugno: 4° Miglio Marino di Alassio, Alassio SV (1852 m)
– Sabato 1 luglio: VIII Traversata Torri-Maderno, Toscolano Maderno BS (7 km)
– Sabato 1 luglio: SWIMAQ Porto Cesareo, Porto Cesareo LE (5 km / 2 km)
– Domenica 2 luglio: 14ª “Traversata del Lago d’Orta” Pella-Orta, Pella NO (1,5 km)
– Domenica 2 luglio: “Un solo golfo un solo mare”, Lerici SP (800 m)
– Domenica 2 luglio: OceanMan Oytilo Bay, Limeni GRECIA (7,5 km / 5 km / 2,5 km)
– Sabato 8 luglio: 10° Trofeo Nuoto Città di Pineto, Pineto TE (13 km / 6,5 km / 2,8 km)
– Sabato 8 luglio: SWIMAQ Campo di Mare, San Pietro Vernotico BR (1,5 km)
– Sabato 8 luglio: Terza “Nuotata Maggiore”, Stresa VB (1,7 km)
– Sabato 8 luglio: Swim by Sunset, El Port de la Selva SPAGNA (5 km / 2,5 km)
– Sabato 8 luglio: Gran Fondo Venezia, Cavallino Treporti VE (15 km / 3 km)
– Domenica 9 luglio: 22ª Traversata del Lario, Mandello del Lario CO (1,5 km / 350 m)
– Sabato 15 luglio: “Acquelibere 3.3” Bellagio-Lierna, Bellagio CO (3,3 km)
– Sabato 15 luglio: 7ª Coppa Groupama, Marinella di Sarzana SP (1,5 km)
– Domenica 16 luglio: 14ª Traversata del Lago di Mergozzo, Mergozzo VB (2,3 km)
– Domenica 16 luglio: 2° Miglio IdroSwim, Idro BS (1852 m / 926 m)
– Domenica 16 luglio: 3° Iseo Lake Lovere-Pisogne, Lovere BS (2,8 km)
– Domenica 16 luglio: 13° Miglio marino Sorese, Sori GE (1852 m)
– Domenica 16 luglio: 41° Miglio marino di Chiavari, Chiavari GE (1852 m)
– Sabato 22 luglio: 22ª Nuotata dell’Eremo, Leggiuno VA (3,5 km / 1,5 km / 500 m)
– Sabato 22 luglio: SWIMAQ Otranto, Otrant LE (5 km / 2 km)
– Sabato 22 luglio: North Lake Swim Cup, Malcesine VR (3 km / 1,5 km)
– Sabato 22 luglio: Lago d’Orta Marathon Swim, Gozzano NO (27 km)
– Domenica 23 luglio: 13ª Traversata “da riva a riva”, Omegna VB (850 m / 1,7 km)
– Sabato 29 luglio: 5ª edizione di Nuoto a Pallanza, Verbania VB (3,2 km / 1,35 km / 450 m)
– Sabato 29 luglio: SWIMAQ Gallipoli, Gallipoli LE (5 km / 2 km / 1 km)
– Domenica 30 luglio: VII Traversata dei Leoni, Monate VA (7,7 km / 2,4 km)
– Domenica 30 luglio: 4ª “Due bracciate per Lorenzo”, Lerici SP (800 m)
– Sabato 5 agosto: 48ª Traversata del Lago di Viverone, Viverone BI (3,75 km)
– Sabato 5 agosto: 2ª Sbracciando a Baveno, Baveno VB (1,5 km / 5 km)
– Sabato 5 agosto: 2° Loreto Island Swim Race, Monte Isola BS (1,8 km)
– Domenica 6 agosto: 11° Lake Swim – Traversata del Lago Eridio, Anfo BS (5 km / 2 km)
– Sabato 12 agosto: Nuotata sotto le stelle Swim beneath the stars”, Orta San Giulio NO (1,4 km / 400 m)
– Martedì 15 agosto: 84ª Traversée du Lac d’Annecy, Annecy FRANCIA (10 km / 5 km / 2,4 km / 1 km)
– Martedì 15 agosto: Decimo Kilometro Rivano, Sestri Levante GE (1 km)
– Domenica 20 agosto: 85ª Traversata del Lago di Lugano, Lugano Svizzera (2,5 km / 400 m)
– Domenica 20 agosto: Omegna and back, Omegna VB (3 km / 1,5 km)
– Domenica 20 agosto: Swim Colera, Colera SPAGNA (5,5 km / 4 km / 2,5 km)
– Domenica 20 agosto: Traversata del Golfo, Levanto SP (1,5 km)
– Domenica 27 agosto: 2nd Swim Lake Gargnano, Gargnano BS (3 km / 1,5 km)
– Domenica 27 agosto: 19ª Traversata del Lago d’Iseo, Iseo BS (3,2 km)
– Domenica 27 agosto: Italian Open Water Tour Maccagno, Maccagno VA (5 km / 2,5 km / staffetta 3 x 926 m)
– Domenica 27 agosto: Nuotata Eco-storica del Conero, Sirolo AN (15 km / 4 km)
– Sabato 2 settembre: 5° Tuffo nella Storia – Nuotata dell’isola Comacina, Tremezzina CO (1,6 km / 400 m)
– Domenica 3 settembre: 24ª Traversata Angera-Arona, Arona NO (2,4 km / 1,2 km / 400 m)
– Sabato 9 settembre: 10ª Traversata “un bacino per ADMO, Pettenasco NO (2 km / 1 km / 400 m)
– Sabato 9 settembre: “Acquelibere 4.5” Laghetto di Piona, Colico LC (4,5 km / 1,5 km)
– Sabato 9 settembre: 6ª Gran Fondo del Naviglio, Milano Darsena MI (21 km / 14 km / 3 km)
– Domenica 10 settembre: 11° Iseo Lake Monte Isola, Monte Isola BS (8,8 km)
– Sabato 16 settembre: 4ª DesenzanoNuota, Desenzano del Garda BS (3 km / 1,5 km)
– Domenica 17 settembre: Italian Open Water Tour Noli, Noli SV (5 km / 2,5 km / staffetta 3 x 926 m)
– Domenica 17 settembre: SWIMAQ Leuca, Castrignano del Capo LE (2 km)
– Martedì 19 – giovedì 21 settembre: Periplo di Capo Testa, Santa Teresa Di Gallura OT (8 km)
– Venerdì 22 – domenica 24 settembre: Nuotata all’Isola dell’Asinara, Stintino SS (15 km)
– Venerdì 29 settembre – domenica 1 ottobre: Attraversata Bocche di Bonifacio, Santa Teresa Di Gallura OT (15 km)
– Sabato 30 settembre: 1° Riva del Garda Swim Cup, Riva del Garda TN (2,5 km)
– Domenica 8 ottobre: 7° Swim the Island, Bergeggi SV (6 km / 3,5 km / 1,8 km)
– Domenica 15 ottobre: Oceanman World Championship, Benidorm Spagna (10 km / 5,5 km / 1,5 km)

Quando verranno ufficializzate altre date di traversate saranno man mano pubblicate. Sarebbe bello e più onesto se chi copia sul proprio sito questo calendario citasse la fonte da cui l’ha preso…
Sulla pagina Traversate verranno inserite quelle in cui ci sarà la presenza anatresca.